15-16 ноября 2016 г.  состоялось важное событие научной жизни факультета АДОМ - Всеукраинская научно-техническая конференция «Проблемы архитектуры и градостроительства в условиях глобализации». Целью конференции являлся обмен научным опытом исследователей страны, а также консолидация усилий в решении актуальных государственных задач в сфере архитектуры и градостроительства путем синтеза достижений теории и результатов инновационной практики.

В конференции приняли участие более 100 представителей различных высших учебных заведений (всего 11), научно-проектных институтов и проектных организаций (всего 6) таких городов как: Харьков, Одесса, Днепр, Киев, Полтава, Львова, Ивано-Франковск, Ровно.

1

2

В начале конференции прозвучало торжественное приветствие участников от ректора ХНУГХ им. А.Н. Бекетова - В.Н. Бабаева и главного архитектора города Харькова, председателя Харьковськой обласной организации Национального Союза архитекторов Украины - Чечельницкого С.Г..

Многогранность научных докладов, которые были представлены на конференции затронула широкий спектр проблем архитектуры и градостроительства, возникающик на этапе глобализированного развития городов. Тем не менее, высокий уровень научного мышления участников и основательность в исследованиях свидетельствуют о том, что наука не стоит на месте и в скором времени эти проблемы будут решены.

В рамках конференции прошла презентация международной монографии «Українсько-польські архітектурні візії: погляд крізь часи та епохи», которая символизировала непрерывность научной активности на факультете и отражала широкие контакты ВУЗа с различными учебными заведениями и организациями Украины и дружественных стран.

Большой интерес также  вызвали:

- выставка работ-победителей XXVсмотра-конкурса дипломних работ архитектурных и художественных школ Украины;

-выставка научно-методической литературы и других  научных материалов по  теме конференции.

Для  гостей ХНУГХ им. А.Н. Бекетова  была проведена экскурсия в архитектурно-художественные мастерские «ARHOUSE».

Как и планировалось, научно-техническикая конференция «Проблемы архитектуры и градостроительства в условиях глобализации» стала отличной площадкой для обмена опытом и развития научной мысли в Украине.

5

6